Страны Евросоюза поддержали Францию в конфликте с Австралией и Америкой

Фото: Pixabay.com

Министры иностранных дел стран Европейского союза выразили солидарность с Францией в конфликте между ней и членами нового военного альянса США, Австралии и Соединенного королевства. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Agence France-Presse.

Главы МИД стран ЕС выразили солидарность с Францией, цитирует французское издание руководителя внешнеполитической службы Европейского Союза Жозепа Борреля. Он отметил, что разрыв Австралией крупного контракта с Францией на строительство подводных лодок не согласуется с планами расширения сотрудничества с Евросоюзом в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напомним, Австралия вышла из соглашения с Францией на десятки миллиардов евро. Примерно в это же время стало известно о создании Великобританией, США и Австралией так называемого партнерства в сфере безопасности – AUKUS (аббревиатура по названиям трех государств). В частности, Австралия намерена строить с помощью членов нового альянса атомные субмарины.

Именно из-за AUKUS, как полагают международные аналитики, Канберра разорвала крупнейший в истории страны оборонный контракт с Парижем. Там это решение назвали ударом в спину. Франция отозвала своих послов из США и Австралии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!