Социологи знают, что россияне делали этим летом

Фото: Pixabay.com

Накануне, 31 августа, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса об итогах лета.

Как выяснилось, 73 процента россиян довольны тем, как провели три самых теплых месяца этого года, оставшаяся четверть недовольна.

Треть респондентов заявили, что это лето было для них лучше предыдущего, 19 процентов сказали, что оно было хуже, а почти половина полагают, что лето-2021 было не лучше и не хуже прошлогоднего.

По мнению 15 процентов россиян, в числе самых важных событий последних трех месяцев были отпуск, путешествия, отдых с семьей. Шесть процентов считают самым важным событием то, что они или их близкие переболели коронавирусом. Для пяти процентов ключевое событие лета — рождение детей или внуков, для четырех процентов особенно важна была работа, ее смена или повышение по службе.

Важнейшие события в жизни населенного пункта, региона или страны для 16 процентов опрошенных — ремонт дорог, строительство станций метро или мостов, для шести процентов — благоустройство города, для пяти — пожары и задымленность, для четырех — борьба с коронавирусом.

40 процентов россиян минувшим летом в основном проводили досуг на даче, 33 процента активно занимались домашним хозяйством, 30 — проводили время с детьми, примерно столько же — гуляли (в том числе на природе), 27 — встречались с друзьями.

Романтические увлечения и любовь минувшего лета отметили шесть процентов россиян.

За июнь, июль и август 47 процентов опрошенных не прочли ни одной книги, а 49 процентов – сделали это. В среднем читающие одолели по пять книг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!