Следственный комитет: у стрелка из Перми появились подражатели

Фото: СК РФ

Общественный резонанс, связанный с ЧП в Пермском государственном университете, вызвал у некоторых подростков желание повторить действия стрелка-убийцы. Правоохранители уже проверяют информацию из социальных сетей о подготовке нападений на учебные заведения. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РФ в интервью ТАСС.

Резонанс после случая в Перми сподвиг несовершеннолетних к желанию повторить подобные действия. На днях следственные органы инициировали проверки сведений из соцсетей о готовящихся аналогичных преступлениях в Ростове-на-Дону и Вологодской области, цитирует агентство Александра Бастрыкина.

По его словам, у антигероев, открывающих стрельбу в учебных заведениях, быстро появляются единомышленники. Они защищают своих кумиров, считая их едва ли не жертвами обстоятельств, собирают средства для поддержки убийц, пишут положительные комментарии в социальных сетях.

Бастрыкин также рассказал, что в Красноярском крае правоохранители недавно предотвратили нападение вооруженного молодого человека на школу.

Напомним, 20 сентября, студент первого курса Пермского университета открыл стрельбу на территории одного из корпусов вуза. Погибли шесть человек, ранены более 40. Возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!