Силовики задержали помощников Навального за использование фальшивок и нарушение тайны

Фото: Pixabay.com

В Москве задержаны три человека, обвиняемые в поиске за деньги личных данных частных лиц. Эти сведения были использованы Алексеем Навальным для его расследований, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации агентства, задержаны некие Петр Катков, Александр Зеленцов, Игорь Зайцев. Эти люди с помощью так называемого темного интернета (Darknet) находили клиентов, готовых заплатить за личные данные тех или иных людей. Для получения этих сведений с целью продажи указанные граждане пользовались, в частности, фальшивыми документами сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые сведения, добытые вышеозначенными «поисковиками», Алексей Навальный использовал для одного из своих расследований, уточняет агентство.

По словам источника ТАСС, специалисты по Darknet не знали, что одним из их клиентов выступает Навальный.

Задержанным предъявлены обвинения в подделке документов и нарушении тайны телефонных переговоров. Все трое помещены под домашний арест.

По информации СМИ, некогда Зеленцов основал в столице частное детективное агентство. Сыщики выясняют, использовалось ли оно для получения сведений по заказу Навального.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!