Сильнее, выше, трансгендернее!

Автор: В. Подвицкий

Международный олимпийский комитет (МОК) выработал свод рекомендаций для международных федераций по вопросу участия трансгендеров в спортивных состязаниях.

Конечно, эти рекомендации не носят обязательного характера, но они являются неким стандартом, на который федерации должны ориентироваться. И им придется это делать, потому что никому из спортивных функционеров не хочется уйти в отставку со скандалом и обвинениями в трансфобии.

Главный принцип в рекомендациях – спортсменов-трансгендеров следует допускать до соревнований в той категории, в которой они хотят выступать. И ни один из них не должен тестироваться, исходя из своего пола. То есть, уровень тестостерона больше не является причиной недопуска к соревнованиям спортсменов-мужчин, идентифицирующих себя как женщины.

По крайней мере, он не должен быть единственной причиной.
А критерии, позволяющие определить, получает ли спортсмен нечестное преимущество, спортивные федерации должны выработать сами.

Теперь нельзя подвергать спортсмена гинекологическому осмотру с целью определения его пола. Что логично: это бессмысленно, так как отсутствие или наличие половых признаков отныне не имеет значения. Достаточно, чтобы спортсмен себя идентифицировал как представитель противоположного пола.

Автор: В. Подвицкий

МОК, вырабатывая рекомендации, не обратил внимания на один подозрительный факт. Спортсменов-мужчин, идентифицирующих себя как женщины, значительно больше, чем спортсменов-женщин, выступающих в мужских соревнованиях. Потому что тестостерон – это еще не все, что может дать преимущество атлету. Важную роль играют его физические параметры, такие, например, как мышечная масса.

Трансгендер с лёгкостью победила в первом же бою в MMA. Но это не удивительно: ведь он(а) бывший спецназовец. Фото: Instagram / lady_feral

Наглядно разницу трансгендеров и женщин показывает состоявшийся 11 сентября 2021 года бой ММА между бывшим мужчиной и спецназовцем армии США 38-летней Аланой Маклафлин и француженкой Селин Провост. Алана без особых трудностей победила соперницу удушающим приемом во втором раунде. Этот поединок был её дебютом в боях без правил. Обычно в этом возрасте бойцы уже завершают карьеру, но, видимо, бывший(ая) спецназовец в своих силах уверен(а).

Если брать фигурное катание, то спортсмены-трансегндеры при переходе в женский пол получат серьезное преимущество. Потому что спортсменок, исполняющих четверные прыжки, можно пересчитать по пальцам и почти все они россиянки. А вот в мужском фигурном катании четверные прыжки исполняются давно и очень многими спортсменами.

ДОПУСК ТРАНСГЕНДЕРОВ К СОРЕВНОВАНИЯМ БЬЕТ ИМЕННО ПО ЖЕНСКИМ ВИДАМ СПОРТА

МОК как-то забыл упомянуть о том, что делать с лекарствами, которые принимают трансгендеры для перехода, включая гормональную терапию. И что делать офицерам антидопингового агентства в такой ситуации совершенно непонятно. Спортсмены-астматики давно стали обыденным явлением и уже никого не удивляет справка от врача, что допинг принимается по медицинским показаниям. Теперь к ним прибавятся еще и трансгендеры, которым врач может выписывать любые препараты.

И вишенка на торте – федерации не имеют права обнародовать информацию о трансгендерности спортсменов. Если спортсмен не совершит каминг-аут и сам не расскажет о переходе в другой пол, то болельщики и соперники будут в неведении о том, что участник состязаний трансгендер.

Спору нет, спортсмены-трансгендеры все чаще попадают на соревнования международного уровня и как-то регулировать этот процесс необходимо. Но рекомендации МОК явно не соответствуют честным принципам соревнований. Почему-то они не проявляют такой же деликатности к спортсменам, у которых над душой стоит офицер антидопингового агентства пока они пытаются помочиться в баночку.

Последствия «легализации» трансгендеров в спорте могут разрушить не одну женскую спортивную карьеру. Но об этом МОК почему-то тоже не подумал. Или подумал, но решил, что трансгендеры важнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!