Сборная России заняла первое место на чемпионате Европы по профессиональному мастерству

В Австрии подвели итоги европейского чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkillsGraz 2021 года. Сборная Российской Федерации заняла первое место в общекомандном зачете.

Российская команда завоевала 13 золотых медалей и другие награды — рекордный для России результат на чемпионате Европы. Команда впервые получила медали в компетенциях «Ландшафтный дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Медицинский и социальный уход» и «Мехатроника».

«Сборная России в очередной раз доказала высочайшее качество подготовки в нашей системе СПО, и оно будет усилено новым уровнем обучения – «Профессионалитетом». Ждем всех на чемпионат, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2023 году» – цитируют СМИ министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Справка

Чемпионат Европы EuroSkills – значимое мероприятие в области профессионального образования и повышения квалификации. Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для людей в возрасте до 25 лет проводятся каждые два года в одной из стран – участниц WorldSkills Europe. Первенства по стандартам WorldSkills в России ежегодно проводят в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В 2023 году Россия впервые примет чемпионат Европы по профессиональному мастерству. Он пройдет с 16 по 20 августа в Санкт-Петербурге.