Рынок труда в России избавится от миллиона человек  

Фото: pixabay.com

В среду, 27 октября, на форуме «Будущее сферы труда в РФ» вице-премьер правительства России Татьяна Голикова сделала ряд важных заявлений о демографии и занятости. 

По словам чиновницы, количество занятых в ближайшее десятилетие сократится более чем на миллион человек. “Произойдет вымывание самой активной на рынке труда группы граждан от 30 до 44 лет”, а доля занятых старше 45 лет будет расти. 

Еще одна тенденция — максимальный рост сфер деятельности, требующих специальных кадров. Например, к 2030 году потребуется два миллиона новых IT-специалистов. Нужны будут также медицинские и социальные работники. 

Из-за широкого внедрения роботизации и цифровизации сократится численность работающих в сфере транспорта, госуправления и в сельском хозяйстве. 

Для ответа на эти вызовы, цитирует вице-премьера «Интерфакс», в стране разработана программа содействия молодежной занятости. 

От себя добавим, что для рынка труда в России разработана еще одна программа. Ее можно условно именовать программой занятости иностранцев. Или проектом трудоустройства мигрантов. Или операцией “Гастарбайтер”.  

Напомним, прогноз для России по коэффициенту миграционного прироста на 2021 год увеличен почти в два раза — с 14,3 до 27,3. Это рекордный показатель по ввозу иностранной рабочей силы в нашу страну. Об этом сообщалось не далее как накануне. СМИ писали, что ситуация выглядит абсурдной: рекордный ввоз гастарбайтеров прогнозируется на фоне вымирания населения РФ — к 2025 году оно сократится как минимум на 1,6 млн человек. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!