Русский язык на вывесках в Казахстане оставят «при необходимости»

Фото: Pixabay.com

Вывески, объявления, ценники, меню, указатели и другие объекты с текстами в Казахстане должны быть на казахском языке. Соответствующие поправки внесены в проект закона о визуальной информации, сообщают СМИ.

Надписи на русском языке оставят «при необходимости», сказал член комитета по социально-культурному развитию парламента Казахстана Берик Абдыгалиулы.

«Вводится конкретное требование, а именно: внесены поправки, направленные на изложение традиционных исторически сложившихся казахских названий административно-территориальных единиц, населенных пунктов, а также других географических объектов на госязыке, изложение бланков и вывесок негосударственных организаций. И только при необходимости — на русском и других языках», — цитирует депутата издание Forbes.kz.

Сообщается также, что Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения дополнится в части изложения инструкций, маркировки, лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с требованиями закона «О языках в Республике Казахстан».

По теме:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!