Российский экспорт: что страна продает за исключением нефти и газа

Фото: Pixabay.com

Эксперты группы «Деловой профиль» провели исследование, посвященное российскому экспорту. Аналитиков интересовало, в частности, какие товары страна продает на зарубежных рынках, кроме пресловутых нефти и газа.

Как выяснилось, основные товары несырьевого экспорта — золото, пшеница и платиноиды. В прошлом году их продажа принесла российским компаниям около 35 млрд долларов.

После золота (18,5 млрд долларов), пшеницы (8,2 млрд) и платиноидов (7,8 млрд) свою нишу в экспорте занимают полуфабрикаты нелегированной стали (4,8 млрд), рафинированная медь (4,6 млрд), пиломатериалы (4,3 млрд), алюминий и его сплавы (4,2 млрд). Востребованы за рубежом мороженая рыба (2,8 млрд) и подсолнечное масло (2,8 млрд долларов) из России.

По информации Федеральной таможенной службы, продукцию экспортировали в 2020 году более 60 тысяч российских компаний. На долю несырьевого экспорта, не связанного напрямую с энергетическим сектором, пришлось более 97 процентов компаний.

Наиболее быстро растет (после драгоценных металлов и камней) в денежном выражении объем экспорта продовольствия и сельскохозяйственной продукции. Высокий потенциал эксперты отмечают у древесины, продукции целлюлозно-бумажной отрасли и химической промышленности.

Несырьевую продукцию из России активнее других стран закупают Великобритания (20,2 млрд долларов), Китай, Казахстан, Беларусь, Турция и Нидерланды (6,2 млрд долларов).

Зафиксировано снижение поставок в государства Латинской Америки и Европы, цитируют СМИ аналитиков «Делового профиля».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!