Российские кинематографисты рассказали о съемках фильма в космосе

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Сегодня, 19 октября, российский режиссер Клим Шипенко, который провел около двух недель на Международной космической станции и в минувшее воскресенье вернулся на Землю, рассказал на послеполетной пресс-конференции в ТАСС некоторые подробности об этой “командировке”. 

По его словам, для художественного фильма, ради съемок которого режиссер вместе с актрисой Юлией Пересильд побывал в космосе, отснято около 30 терабайт материала (примерно 30 часов). Шипенко полагает, что после монтажа от этого в картине останется 25-35 минут. “Виды Земли сняли впрок, у нас была хорошая камера, я решил, что на нее надо снять все, чтобы было минимальное вторжение графики», — цитирует кинематографиста ТАСС. 

«Думаю, что фильм окупится, у меня есть такие ожидания, они не беспочвенные. Есть интерес мировой, со стороны людей из разных стран, они пишут нам. Мне кажется, что кино, если оно выходит на международный уровень, может окупить бюджет», — сказал режиссер. 

Работа над картиной с рабочим названием «Вызов» продлится, по предварительным планам, до конца 2022 года. Затем продюсеры и прокатчики выберут дату релиза. 

Юлия Пересильд добавила, что космонавты на МКС подключились к съемками, несмотря на свою занятость: “ночами продолжали с нами работать, продолжали снимать наш фильм». 

Напомним, российский “киноэкипаж” впервые в истории мирового кинематографа снимал художественный фильм в космосе. Это история о женщине-враче, которая прибывает на орбиту Земли, чтобы спасти жизнь космонавта. Кинолента — совместный проект Роскосмоса, Первого канала российского телевидения и студии “Yellow, Black and White”.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!