Реформатор Украины и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил голодовку после задержания

Фото: Vestikavkaza.ru

Накануне, 1 октября, в Грузии задержали экс-президента страны Михаила Саакашвили, который сейчас занимает должность руководителя исполкома Национального совета реформ на Украине.

После задержания политик объявил голодовку, он требует встречи с украинским консулом, сообщают СМИ со ссылкой на омбудсмена Грузии Нино Ломджарию.

Саакашвили находится в тюремном учреждении города Рустави, и, по словам омбудсмена, считает себя политическим заключенным.

Добавим, о его задержании объявил в пятницу вечером премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Саакашвили был задержан в Тбилиси в своей квартире на проспекте Гурамишвили после того, как вернулся в страну, пишут «Известия». В отношении бывшего главы государства возбуждено уголовное дело о пересечении границы. По словам адвоката Саакашвили, его можно освободить только путем помилования действующим президентом Грузии или экстрадиции на Украину, где экс-президент проживал после того, как покинул Грузию в 2013 году. Между тем грузинский лидер Саломе Зурабишвили исключила возможность помилования, а прокурор страны отверг идею экстрадиции. Издание напоминает: Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 по ноябрь 2013 года и покинул страну за несколько дней до конца срока полномочий. В 2015 году Саакашвили лишили грузинского гражданства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!