“Расточительная катастрофа”: эксперты подвели итоги войны США в Афганистане

Фото: Pixabay.com

Расходы казны Соединенных Штатов Америки и их союзников на так называемые войны с терроризмом в Ираке, Афганистане, Пакистане и Сирии составили 5,8 трлн долларов. Еще 2,2 трлн страны потратят на заботу о ветеранах военных кампаний. Об этом пишет ИА “Красная весна” со ссылкой на исследование, проведенное в рамках проекта «Цена войны» Институтом Уотсона при Брауновском университете. 

Если исходить из того, что война с терроризмом в Афганистане длилась 20 лет, то в год получится 290 млрд долларов. Эта сумма превышает расходы США на программы по борьбе с бедностью. 

Если говорить не о финансовых, а о более значимых для человечества потерях, итог может выглядеть еще значительнее. По данным ученых, в упомянутых войнах погибли 929 тыс. человек, причем лишь15 262 из них — американцы. Потери их союзников, в частности, по НАТО, — 14 874 человека. Остальные погибшие —  представители армий и правоохранительных органов тех государств, на территории которых велись боевые действия (205 — 208 тыс. человек), гражданские лица (364–387 тыс. человек), а также работники СМИ (680 человек) и другие мирные граждане. 

Все человеческие, финансовые и прочие потери (не стоит недооценивать удар по репутации) не обеспечили ожидаемого эффекта. США вышли из 20-летней войны скорее в “минусе”, чем в “плюсе”, делают вывод эксперты. Например, издание The Vox дает такую формулировку: «возмутительно расточительная политическая катастрофа». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!