Прогноз Центрального Банка: резкий скачок цен на ряд товаров

Центральный Банк России прогнозирует резкий скачок цен на ряд товаров после Нового года. Об этом заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов. Об этом пишет информационное агентство URA.RU.

«Есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары. Что касается продовольственной инфляции, то здесь, да, мы имеем не очень хороший урожай глобально. И есть риски, что эта ситуация повторится и в следующем году — посмотрите, что происходит с ценами на удобрение», — передает ТАСС слова Тремасова во время выступления на международном форуме Московской биржи.

И тут же сегодня «Руспродсоюз» предупреждает россиян о пиковом подорожании овощей уже в декабре этого года. Перед Новым годом россиянам лучше заранее закупиться овощами, если есть возможность сохранить их до праздника.

«Пиковое удорожание огурцов, помидоров и зелени наблюдается в преддверии новогодних праздников. Но закупаться овощами впрок есть смысл только в том случае, если потребители смогут сохранить их вплоть до Нового года. В противном случае это бессмысленно», — пояснила представитель ассоциации «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева.

Напомним, что годовая инфляция в России в октябре выросла до 8,13%. Таких показателей россияне не видели с февраля 2016 года. Это — официальные данные. По неофициальным — некоторые товары уже подорожали на 15-20 процентов.

Читать по теме: глава Центробанка обнаружила противоречие между магазинным чеком и официальной инфляцией

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!