Президент России подвел итог действиям США в Афганистане: ноль или минус

Фото: Kremlin.ru

Сегодня, 1 сентября, на встрече с учащимися школы Всероссийского детского центра «Океан» президент РФ высказал мнение о результатах миссии США в Афганистане.

«Двадцать лет американские войска присутствовали на этой территории и двадцать лет пытались цивилизовывать людей, а по сути — внедрять свои нормы и стандарты жизни в самом широком смысле», — цитируют Владимира Путина информационные агентства. «Результат — одни трагедии, одни потери», — сказал российский президент. По его словам, это потери «и для тех, кто это делал», и для людей, которые живут в Афганистане. «Результат нулевой, если не сказать, что в минус», — подытожил глава государства.

Напомним, в начале августа движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) активизировало наступательные действия в Афганистане на фоне исхода из страны войск США. Талибы захватили крупные города, включая столицу Кабул, взяли под контроль президентский дворец (президент спешно покинул Афганистан). Представители движения заявили, что форма правления в стране станет известна в ближайшее время. Военное присутствие Соединенных Штатов Америки в Афганистане завершено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!