Президент РФ объяснил подорожание газа в Европе системными ошибками

Фото: kremlin.ru

Рост цен на газ в странах Европы — это следствие дефицита электроэнергии. А он сложился из-за снижения производительности на ветряных электростанциях (вклад которых в энергобаланс за последнее десятилетие резко увеличился): цена на электроэнергию выросла, и это стало триммером для подорожания газа. Так сегодня, 13 октября, объяснил ситуацию президент Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели. 

Глава государства также сказал, что весной 2021 года после зимы, опустошившей хранилища газа в Европе, многие игроки ее рынка не спешили с пополнением запасов, и это придало ценам очередной импульс в условиях повышенного спроса. 

«Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. И не нужно перекладывать с больной головы на здоровую, как пытаются сделать некоторые наши партнеры. Иногда слушаешь, что на этот счет говорится, просто удивляешься. Как будто не видят цифр, реалий, просто прикрывают свои собственные ошибки. Все последнее десятилетие в европейскую энергетику закладывали системные изъяны — именно они и привели к масштабному кризису рынка в Европе. Напомню, что пока на ведущих позициях была атомная и газовая генерация, подобных кризисов не было бы», — цитирует Владимира Путина «Интерфакс”. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!