Пресс-секретарь Навального покинула Россию вопреки решению суда

Фото: Pixabay.com

Пресс-секретарь блогера Алексея Навального Кира Ярмыш, осужденная на полтора года ограничения свободы в связи с нарушением санитарных норм, вылетела из России в одно из сопредельных государств, сообщает сегодня, 30 августа, ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Эта ситуация практически зеркально повторяет случившееся несколькими неделями ранее. Напомним, 7 августа бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией (эта организация признана экстремистской и запрещена в России) Любовь Соболь покинула пределы РФ, несмотря на запрет суда. Соратница Алексея Навального вечерним рейсом вылетела из московского аэропорта Внуково в Турцию, проинформировали тогда СМИ. А за несколько дней до этого, в начале месяца, суд приговорил Соболь к полутора годам ограничения свободы – юрист обвинялась в нарушении санитарных норм на несанкционированной акции в январе 2021 года. 

 Ярмыш была признана виновной в подстрекательстве к нарушению санитарных норм. Ей запретили в течение полутора лет посещать места массовых мероприятий, менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и выезжать за пределы Москвы без согласия специализированного государственного органа. Адвокат Ярмыш подала апелляцию на это решение суда, и вердикт не считается вступившим в силу. С Ярмыш сняли домашний арест, и она уехала из РФ, приводит информационное агентство слова своего источника. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!