Прекратились поставки электроэнергии на Украину из Белоруссии

Из-за резкого роста цены на газ и дефицита угля украинские теплоэлектростанции работают лишь на 10% мощности. Из 23 энергоблоков государственных ТЭЦ работают только три. Дефицит угля связан с прекращением поставок топлива из России, на долю которой приходилось 99% импортируемого Украиной угля. Поставки прекратились из-за необходимости обеспечить углем внутренний российский рынок. Из необходимых для отопительного сезона 3 млн тонн угля страна смогла запасти менее 400 тыс. тонн. Этого запаса хватит едва ли на месяц.

Теплоэлектростанции на Украине вырабатывали пятую часть потребляемой страной электроэнергии. Чтобы избежать кризиса, украинские власти в спешном порядке вводят в эксплуатацию энергоблоки атомных электростанций (на атомную отрасль приходится половина всей вырабатываемой электроэнергии в стране). Уже введены 14 из 15 имеющихся энергоблоков.

С 18 ноября прекратились поставки электроэнергии на Украину из Белоруссии. Эксперты сходятся во мнении, что украинское государство стоит на пороге масштабного энергетического кризиса, а подготовку страны к зиме можно считать проваленной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!