“Последний император” Федор Емельяненко высказался против фрик-боев

Фото: mma.metaratings.ru

Легендарный российский боец смешанного стиля, многократный чемпион мира Федор Емельяненко, получивший в кругах профессионалов и болельщиков неформальный титул “последний император”,  выступил против так называемых фрик-боев.  

Досье

Фрик-бои, как полагают многие представители тех или иных видов единоборств, это не спорт, а глупая забава. Она основана на противостоянии участников разных весовых категорий (очень легкий боец против тяжелого, “перышко” против “глыбы”), разных видов спорта (штангист против эксперта по бразильскому джиу-джитсу), разных “родов” и стилей боя (боксер против каратиста).  

В интервью ТАСС, которое спортсмен дал перед своим, возможно, последним боем (23 октября на турнире Bellator в Москве Федор встретится с американцем Тимоти Джонсоном), Емельяненко рассказал об отношении к вере, о 45-летнем юбилее, о долгой карьере в профессиональном спорте, о неприязни к сквернословию. А также поделился мыслями о вышеупомянутых фрик-боях. 

«Сейчас делают шоу, привлекают внимание не два профессионала, а непонятно кто. Здесь необходимо наводить порядок (…). Федерации должны включаться, запрещать такие бои. Через прокуратуру это должно работать, на законодательном уровне этот вопрос нужно решить. (…) Это форменное безобразие”, — цитирует бойца информационное агентство. 

Справка 

Федор Емельяненко — прославленный российский спортсмен, боец ММА, многократный чемпион мира по смешанным боевым единоборствам, четырехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо. Имеет 39 побед и шесть поражений в ММА (по информации спортивных СМИ).  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!