Отказ ОБСЕ наблюдать за выборами в России назвали политическим демаршем

Фото: osce.org

Накануне, 4 августа, в информационном поле появилось сообщение: Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не станет направлять наблюдателей на российские выборы. Это мотивируется якобы низкой квотой, которую РФ предложила в связи с пандемией. Между тем парламентарии нашей страны полагают, что отказ ОБСЕ — политический демарш, пишет «Российская газета».

На выборах это никак не отразится, и они пройдут в соответствии со всеми демократическими принципами, цитирует издание председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

К примеру, в США и Казахстане у ОБСЕ было по 20 наблюдателей, в Голландии еще меньше, а в РФ организация намеревалась отправить 500 человек. Это желание не говорит об объективности и беспристрастности миссии, прокомментировал РИА Новости сложившуюся ситуацию вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой.

Наличие и количество наблюдателей от ОБСЕ не определяет легитимность и демократичность выборов, приводит ТАСС слова заместителя председателя Совета Федерации РФ Константина Косачева. Он тоже считает, что присутствие наблюдателей от упомянутой организации или ее структур не определяет легитимность и демократичность выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!