Оборона Европы от российского газа в тупике

В США согласились рассмотреть санкции против «Северного потока-2» Фото: gazprom.ru

В США Сенат не смог принять оборонный бюджет из-за позиции республиканцев, которые считают, что в нем не учтены статьи, касающиеся противодействия российской угрозе. Под этой абстрактной формулировкой скрывается вполне конкретное желание республиканцев ввести новые санкции против «Северного потока-2». Весьма естественное, кстати, с учетом интереса газодобывающих американских компаний к европейскому рынку. Особенно актуальна поддержка республиканцами своих поставщиков после того, как они подпортили свое реноме, перенаправив поставки на азиатский рынок и тем самым спровоцировав резкий рост цен на газ в Европе.

Однако демократы вынуждены считаться не только с местными производителями, но и с союзниками по Североатлантическому Альянсу. Германия недвусмысленно дала понять, что относится крайне отрицательно к попыткам США сорвать важный для неё энергетический проект. Разговоры об энергетической безопасности Европы уже давно никого не убеждают и не несут в себе никакого смысла. Если раньше поставки газа из России не наносили ущерба этой безопасности, то нет никаких оснований полагать, что это произойдет в дальнейшем.

В итоге администрация Джо Байдена столкнулась с двумя взаимоисключающими факторами: они могут либо поддержать своих производителей и не позволить вассальной Украине утратить свое геополитическое значение, либо сохранить хорошие отношения с европейскими партнерами, которые все более раздраженно реагируют на беспардонные попытки США заставить их действовать вопреки своим национальным интересам.

С учетом того, что трубопровод уже достроен и зима вступает в свои права, выбора у американских властей нет. Им придется смириться с реалиями. Однако тот факт, что экономические санкции против России проходят в статье расходов оборонного бюджета США наглядно показывает суть «миролюбивой» политики американских властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!