Новый военный союз США ущемил Францию

Фото: Pixabay.com

Нюансы оборонительного соглашения AUKUS, заключенного между Австралией, Великобританией и США, согласовывались без участия и ведома французского президента Эммануэля Макрона на саммите G7, который прошел минувшим летом в Корнуолле Англия). Об этом информируют сегодня СМИ со ссылкой на британскую газету Sunday Telegraph. 

По ее данным, в заключении сделки военного альянса участвовал Доминик Рааб, возглавлявший тогда МИД Британии. Министр якобы проигнорировал предупреждения о том, что обстоятельства соглашения между тремя странами могут повредить международным отношениям. В частности, — не понравятся Франции. Документы, имеющие отношение к альянсу, в британском правительстве имели гриф “совершенно секретно», пишет Sunday Telegraph. 

Напомним, на уходящей неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и глава кабмина Австралии Скотт Моррисон объявили о создании AUKUS — союза в сфере обороны и безопасности. Кроме того, Канберра (Австралия) уведомила о выходе из контракта по строительству подводных лодок, заключенного ранее с французской компанией Naval Group. 

Так называемый “контракт века” (оговаривалась грандиозная сумма — 90 миллиардов австралийских долларов — 56 миллиардов евро) предусматривал производство дюжины подводных лодок Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал поведение Австралии «ударом в спину», сообщает РИА Новости.  

Париж ждет объяснений от Австралии и США. В минувшую пятницу, 17 сентября, французских послов в Америке и Австралии отозвали для консультаций на родину. СМИ писали, что Париж делает это впервые в истории. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!