Новый план борьбы с коррупцией поможет отследить судьбу денег на национальные проекты

Фото: Pixabay.com

Президент РФ подписал указ о Национальном плане противодействия коррупции. Он рассчитан на 2021-2024 годы.

Владимир Путин поручил руководителям федеральных органов власти обеспечить реализацию мероприятий плана. Соответствующие рекомендации получили региональные и муниципальные власти, парламент России, Конституционный и Верховный суды, Генеральная прокуратура, Центризбирком, Счетная палата, Центробанк, Следственный комитет, уполномоченный по правам человека.

Документ состоит из 16 частей, пишет издание Правительства РФ. В целом речь идет о совершенствовании системы запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных для противодействия коррупции.

В частности, до 15 октября чиновникам нужно представить предложения, касающиеся совершенствования порядка предоставления сведений о доходах, расходах и имуществе госслужащих. Правительство проанализирует также практику получения подарков госслужащими. А депутатов региональных парламентов обяжут уведомлять государственные органы о случаях склонения народных избранников к коррупции.

План предусматривает и меры против нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на противодействие распространению коронавируса и на реализацию национальных проектов.

Особое внимание уделено мерам по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, применению цифровых технологий для противодействия коррупции и ряду других аспектов антикоррупционной деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!