Навальный стал фигурантом дела о создании экстремистского сообщества

Фото: СК РФ

Следственный комитет РФ возбудил против Алексея Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова и еще нескольких человек уголовное дело о создании экстремистского сообщества. По второй части той же статьи УК (участие в экстремистском сообществе) проходят Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский и другие. 

Деятельность упомянутых граждан, по версии правоохранителей, была направлена на дискредитацию органов государственной власти, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти. 

Следователи полагают, что Навальный организовал экстремистское сообщество и начал руководить им не позднее 2014 года. Для финансирования этой структуры и вовлечения новых участников было создано восемь некоммерческих фондов и коммерческих организаций.  

Позже появилось общественное движение «Штабы Навального» (запрещено в РФ). 

Среди преступлений сообщества сыщики числят создание ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, — запрещен в России), призывы к участию в несогласованных митингах и к насильственному изменению основ конституционного строя путем революции, к насильственным действиям в борьбе против государственной власти. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!