На Украине прокомментировали предложение властей переименовать Великую Отечественную войну

 

Фото: Pixabay.com

Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил отказаться от названия Великая Отечественная война. По мнению членов Совета, ее можно именовать «советско-немецкой войной» или Второй мировой войной.

Новая терминология фигурирует в словаре названий и терминов, составленном в связи с событиями в Крыму и Донбассе, пишут информационные агентства. Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины разработал этот словарь и рекомендовал использовать его содержимое властям, дипломатам, журналистам.

Между тем парламентская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) считает этот словарь и его термины очередной попыткой власти (президента Зеленского) навязать людям свою интерпретацию событий прошлого – то есть попыткой переписать Историю.

«Очередная попытка (…) навязать украинскому обществу собственное трактование тех или иных исторических событий, заставить госслужащих и СМИ употреблять лишь определенную терминологию, запретить устоявшиеся, но не удобные украинской власти высказывания и названия может в итоге дорого обойтись Украине. Сам факт появления такого документа, как «Глоссарий названий, терминов и словосочетаний…», авторства аппарата СНБО является прямым актом введения в Украине цензуры, а также созданием еще одного повода для расправы с инакомыслящими и неугодными», — цитирует ТАСС представителей партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!