Мужчин уравняют с женщинами в правах на материнский капитал

Фото: Pixabay.com

Со следующего года отцы детей от суррогатных матерей смогут получать маткапитал. Об этом сегодня, 13 сентября, пишут «Известия» со ссылкой на Минтруда.  

По информации издания, соответствующий законопроект уже в конце нынешнего сентября поступит в кабмин, а до конца 2021 года — в Госдуму. Как сообщает газета, многие депутаты “убеждены, что мужчины, воспитывающие детей, должны иметь с женщинами равные права”.  

Эксперты, по сведениям «Известий”, тоже считают новую норму не лишенной логики.  

Между тем авторам, высказывающим мнение в свободном информационном пространстве, тема не кажется столь однозначной. В блогах и комментариях новый законопроект уже называют “лазейкой для меньшинств”. 

Такая реакция вполне объяснима. «Если кто-то в высоких кабинетах не знает, что услугами суррогатных матерей пользуются не одинокие отцы, а, с позволения сказать, «пары» нетрадиционной ориентации, то могу напомнить”, пишет депутат, журналист, политический деятель Петр Толстой. По его мнению, давать материнский капитал людям, “забывшим, что такое быть мужчиной – просто плевок во все меры поддержки семей, которые оказывает государство”.  

Добавим, по информации «Известий», поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» расширяют круг лиц, которые вправе рассчитывать на получение маткапитала уже в следующем году. В госбюджете -2022 предусмотрено около 10,5 млрд рублей на упомянутые расходы. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!