Моряки и поисковики продолжат изучение «территории войны»

Фото предоставлены участниками экспедиции РГО

На острове Кильдин в Баренцевом море завершилась экспедиция Русского географического общества (РГО) и Северного флота. Ее участники проверили состояние воинских захоронений периода обороны Заполярья во время Великой Отечественной войны. Попутно экспедиция искала военную технику для музеев, сообщает РГО. На острове работали 28 человек, в том числе поисковики из Чувашии, Москвы и Подмосковья, Мурманской и Псковской областей, военные и моряки.

Хотя боев на острове не было, служащие гарнизона гибли. Главные причины — авиационные аварии, болезни, полученные ранее раны. Остались десятки захоронений.

Кроме объектов периода обороны Советского Заполярья на острове встречаются свидетельства его использования военными в более позднее время — на Кильдине шли испытания первых крылатых ракет СССР. Поисковики нашли учебную ракету, годную для экспонирования. Обнаружена также стартовая установка для противолодочных торпед.

В следующем году поисковики намерены изучить территорию между реками Титовка и Западная Лица в Мурманской области — это одно из мест противостояния советских и германских войск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!