Мнения о необходимости ДНК-регистрации трудовых мигрантов в России разделились

Фото: Pixabay.com

Очередная дискуссия разгорелась в российских средствах массовой информации после прозвучавшего на днях предложения главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина ввести обязательную геномную регистрацию трудовых мигрантов из ближнего зарубежья.

Необходимость брать образцы ДНК у иностранцев вызвана, по словам председателя СК, количеством нарушений закона, в том числе уголовно наказуемых, совершаемых приезжими.

По теме: Мигранты стали чаще нарушать законы РФ

Между тем некоторые наблюдатели высказались в том смысле, что ДНК-регистрация дорого обойдется бюджету страну. По подсчетам (предварительным) экспертов, процедура будет стоить около 5,8 миллиарда рублей.

На это заявление есть ответы. По мнению, например, авторов Telegram-канала «Старше Эдды», указанная сумма в масштабах России невелика, а предложенная Бастрыкиным мера регистрации, напротив, очень эффективна. Кроме того, пишут авторы поста, расходы на обязательную ДНК-регистрацию лягут на соискателей работы, то есть убытков бюджету практически не предвидится.

Это не единственная реплика в ответ сомневающимся в разумности ДНК-регистрации. Пользователи социальных сетей вопрошают: что такое 5,8 миллиарда? Благоустройство небольшого парка «Дубки» в Тимирязевском районе обошлось почти в миллиард рублей. ДНК-регистрация трудовых мигрантов будет стоить примерно столько, сколько шесть парков. «Это даже в масштабах Москвы совсем немного. Вот цена безопасности. А вообще, рассуждения о том, что безопасность наших граждан дорого стоит, выглядят преступно. Это все равно, что в 1942 году рассуждать на тему «А не слишком ли дорого нам обойдется оборона Сталинграда», — делают вывод неравнодушные граждане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!