Мировой рынок снова отреагировал на «волшебные заявления» президента РФ

Фото: pixabay.com

Высказывание российского лидера о вероятности повышения цены нефти до 100 долларов за баррель взволновали экономистов мировых держав, пишут СМИ со ссылкой на опубликованный в конце этой недели материал издания Bloomberg. 

«Когда Владимир Путин, один из лидеров ОПЕК+, предупредил, что 100 долларов за баррель нефти — вполне реальная возможность, страны-потребители нефти забили тревогу», — цитируют статью Bloomberg «Известия”. 

По информации американских аналитиков, на фоне резкого подорожания топлива США, Япония, Индия и другие крупные потребители активизировали дипломатическое давление на ОПЕК+ в целях ускорения роста добычи для стабилизации цен. 

Напомним, ранее, на пике беспрецедентного подорожания газа в Европе западные аналитики связали внезапное прекращение роста цен со словами президента России. 

Падению цен действительно предшествовало заявление Путина. Он обмолвился о готовности стабилизировать цены, и несколько часов спустя они, как по мановению волшебной палочки, пошли вниз. Западные СМИ тотчас обратили на это внимание.  

«Рыночные цены на газ резко повернулись вниз после того, как президент России заявил, что его страна готова стабилизировать стремительно растущие мировые цены на энергоносители, которые угрожают ограничить промышленную активность и резко повысить инфляцию», — писало издание Financial Times.  

Отечественные СМИ и соцсети подхватили тему. «БиБиСи с замиранием сердца следит за российским президентом, который сегодня отдельными репликами способен опускать цены на газ на европейском рынке на сотни баксов за тысячу кубов. «Говори еще!» — тихо молится про себя БиБиСи. Потому что, когда российский президент отвлеченно молчит, европейские цены на газ ползут вверх”, высказывался, в частности, Telegram-канал Орда. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!