МИД России высказался по случаю годовщины «дела Навального»

Фото: mid.ru

Завтра, 20 августа, исполнится год со дня экстренной госпитализации в Омске российского блогера Алексея Навального. Это происшествие было приподнято группой стран Запада до уровня международного инцидента. В адрес России выдвинули обвинения в применении некоего «боевого отравляющего вещества». На протяжении истекших с того времени 12 месяцев власти ФРГ и их союзники предпринимали действия, четко указывающие на то, что против России спланирована провокация, цель которой — дискредитация РФ в глазах мировой общественности и нанесение ущерба национальным интересам нашего государства, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

Свой вывод МИД РФ подкрепляет фактами.

В частности, дело Навального с первых часов сопровождается агрессивной пропагандистской кампанией ряда информационных ресурсов. Их ключевой тезис (точнее, голословное утверждение) – блогер отравлен российскими спецслужбами.

Власти ФРГ, заявившие о вине российского государства в отравлении блогера «боевым веществом» («Новичком»), так и не представили никаких доказательств. Берлин лишь утверждает, что есть некие «засекреченные заключения экспертов немецких вооруженных сил».

Федеральное ведомство юстиции ФРГ оставило без сколько-нибудь содержательных ответов восемь обращений Генпрокуратуры РФ об оказании международной правовой помощи по делу Навального.

«Сложилось впечатление, что в Берлине куражатся, играя с Москвой в своего рода «бюрократической пинг-понг». В двусторонних контактах представители руководства МИД ФРГ даже не скрывают, что Берлин не намерен предметно реагировать на вышеупомянутые запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации – мол, Германия считает для себя тему с «отравлением» российского блогера закрытой», — говорится в заявлении МИД РФ.

Эта позиция свидетельствует о том, что Запад старается замять раскрученную им историю, либо его уже удовлетворил политический эффект от нее.

Злонамеренность по отношению к России проявилась в ярком примере «взаимодействия» Технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ТС ОЗХО) и дипломатов Германии. Представители этой страны отказались от сотрудничества с российской стороной по делу Навального в рамках Конвенции о запрещении химического оружия. А гендиректор ТС ОЗХО Ф. Ариас заявил: «владельцем» материалов по делу является Берлин, и обращаться нужно туда. «Круг замкнулся», констатирует МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!