МИД России объяснил миграционный кризис Европы ее бездумной пропагандой

Фото: pixabay.com

Попытки беженцев из Ирака, Ливии, Сирии проникнуть в страны Европы через Белоруссию — это следствие западной пропаганды, которая долго навязывала свой образ жизни. Об этом заявил сегодня, 9 ноября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

По мнению главы МИД, Евросоюз мог бы финансировать Белоруссию, как финансировал пребывание беженцев из Африки и с Ближнего Востока в Турции.  

«Почему нельзя так же белорусам помогать, у которых есть определенные потребности, чтобы беженцы, которых Литва и Польша никак не хотят пускать на свою территорию, как-то жили в нормальных условиях? Но эти люди не хотят оставаться в Белоруссии или в Турции, они хотят в Европу, в ту самую, которая долгие годы пропагандировала и рекламировала свой образ жизни. Нужно отвечать за свои поступки», — цитируют Лаврова СМИ. 

Министр подчеркнул, что жертвами политики Запада, пропаганды лучшей жизни и демократии стали Ирак, Ливия и Сирия.  

«Все эти авантюры вызвали беспрецедентные потоки беженцев. Нужно при всех этих шагах, которые предпринимаются, не забывать, откуда это все началось и по чьей вине это все происходит сейчас», — подытожил Сергей Лавров. 

По теме: предыстория  

Справка 

В 2019 году Евросоюз выделил Турции шесть миллиардов евро для поддержки беженцев. Это часть двухгодичной программы, напоминает информационное агентство “Красная Весна”.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!