Мэрия Москвы выделила миллионы рублей на “выращивание гастарбайтеров с пеленок”

Фото: Readovka.news

В родильных домах столицы России иностранных граждан агитируют в духе “плодитесь и размножайтесь”. Роженицам обещают выплату в 20 тысяч рублей за каждого младенца, появившегося на свет благодаря им. Стенды с надписью «Москва дарит подарки! Социальная поддержка малышей» обнаружил в соответствующих клиниках городах корреспондент информационного портала Readovka 

В буклетах, которые размещены на стендах роддомов, сообщается о выплате. Сведения приводятся на азербайджанском, английском, вьетнамском, казахском, киргизском, таджикском и ряде других языков. Эти материалы продублированы на сайте проекта «Роды в Москве». 

Данных о том, сколько иностранцев рожает в столице, Росстат и московский ЗАГС не афишируют, сообщают СМИ. В 2017-2018 годах доля “иностранных” (хотя бы наполовину, то есть по одному из родителей) детей в среднем по Москве колебалась в пределах 12,5-12,6 процента. В абсолютных цифрах это 15 до 17 тысяч новорожденных в год. Отмечалась тенденция к росту. Эксперты оценивали выплаты мигрантам, “которые впоследствии уйдут из России, в 700 миллионов рублей в год”.  

Издание предполагает, что мэрия платит иностранным мигрантам, которые рожают за государственный счет в клиниках российской столицы, для улучшения демографической статистики. Или для “взращивания армии гастарбайтеров с пеленок». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!