Люди Х: МИД России прокомментировал выдачу паспортов США гражданам среднего рода

Фото: Pixabay.com

Накануне, 27 октября, американский госдепартамент сообщил о выдаче первого паспорта США с отметкой о так называемом третьем гендере «X». С 2022 года такой документ смогут получить все желающие.

В тот же день официальный представитель российского МИД Мария Захарова так прокомментировала это событие: «Вот они — люди Х. «Новые нормальности» как они есть. Чудовищные метаморфозы, которые нам навязывают под видом свободы выбора».

Напомним, несколько месяцев назад госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал планы американской администрации относительно третьего гендера в паспортах. Говорилось о праве граждан выбирать любой из трех полов – мужской, женский и еще один. По словам Блинкена, это должно гарантировать права членам ЛГБТ-сообщества.

До этого гражданам США для указания пола, отличающегося от данных свидетельства о рождении, нужно было предъявить сертификат от врача.

Сейчас третий гендер есть в паспортах нескольких государств, в том числе Австралии, Индии, Канады, Мальты, Новой Зеландии, информирует РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!