Лоббисты ЛГБТ в действии

В России проходит XIV ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок». Продлится он до 25 ноября 2021 года. Главные темы фильмов фестиваля – бодипозитив и арт-активизм, ЛГБТ в исторической ретроспективе, эмиграция квир-людей. Для тех, кто не знает, что такое «квир» — это то же самое, что сексменьшинства, просто звучит моднее. Еще этим термином обознаются всех, кто не похож на остальных. Были в планах у фестиваля и офлайн-мероприятия, но в итоге их запретили. Коронавирус все таки.

Зрители за определенную плату могут посмотреть шведское кино, как тинейджер Оскар едет в ночном поезде и случайно цепляется взглядом со столь же юным Ахмедом. Или вот еще один фильм про двух солдатов, которые влюбляются в друг друга. Дело происходит на советской военной базе в Эстонии во времена холодной войны.

Есть там и российские фильмы (они выделены в отдельный блок «Сделано в России»), в одном из которых зрителю поведают историю про гомофобных скинхедах. Они втайне состоят в отношениях, а в свободное время охотятся на богатых геев.

Всего в фестивале 33 киноленты, объединенные одной темой. И все бы ничего, но этот ЛГБТ — кинофестиваль одобрен Минкультом. А Российская ЛГБТ-сеть (признана в России недавно иноагентом) выступает одним из основных двигателей проходящего фестиваля. Хорошее сотрудничество.

Как такое могло произойти, что Минкульт поддерживает мероприятия лоббистов ЛГБТ в нашей стране — большой вопрос.

И еще Роскомнадзор вроде бы заблокировал сайт кинофестиваля — как сообщали разные СМИ. Но нет, сайт до сих пор прекрасно работает. На дату публикации новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!