Летчики спасли город под Москвой ценой своей жизни

Фото: Из архива Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). На снимке: 63-летний шеф-пилот ПАО «Ил», летчик-испытатель первого класса, Герой России Николай Куимов

Интерпретацию авиакатастрофы, которая произошла накануне, 17 августа, в Подмосковье, предложили авторы «Российской газеты». Они подчеркнули, что летчики увели падающий самолет подальше от людей, «не схватились за парашюты, а до последнего остались со своей железной машиной».

Напомним, вчера в лесополосе недалеко от аэродрома Кубинка новый легкий военный транспортный самолет Ил-112В разбился и сгорел. Экипаж — три человека – погиб.

Поступок летчиков, пишет «РГ», напомнил песню Эдиты Пьехи «Огромное небо». Там есть такие слова: «Однажды в полете мотор отказал. И надо бы прыгать, не вышел полет. Но рухнет на город пустой самолет. Пройдет, не оставив живого следа. И тысячи жизней, и тысячи жизней, и тысячи жизней прервутся тогда. Мелькают кварталы, и прыгать нельзя. Дотянем до леса, решили друзья. Подальше от города cмepть унесем. Пускай мы пoгибнем, но город спасем».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!