Культура насилия: эксперт назвал три причины роста агрессии в обществе

Фото: Pixabay.com

Студент, расстрелявший на этой неделе людей в Пермском университете, — не единственный пример подобной агрессии. Число молодых людей, покупающих оружие, чтобы прицелиться и выстрелить в человека, растет. Только в России за последние пять лет зафиксировано около десяти подобных ЧП. Свою версию происходящего изложил на страницах издания Правительства РФ доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ Сергей Ениколопов.

Фото: скриншот

По его словам, на человечество наступает «культура насилия» — и это характерно для всего мира. Экспертные исследования ООН свидетельствуют о росте числа убитых за счет бытового, семейного, уличного и иного насилия вне войны. Согласно прогнозам, к 2030-му будет насчитываться от 600 тысяч до миллиона жертв в год. Такое насилие, пишет доцент, нередко начинается с хамства на дорогах, в магазинах, в транспорте, на улице. Обычные препирательства и выливаются в так называемую «культуру насилия».

Эксперт полагает, что агрессию последних десятилетий порождают три института.

Первый инкубатор насилия, по выражению Сергея Ениколопова, — экран. Некачественные средства массовой информации, особенно телевидение, часто провоцируют насилие посредством, например, низкопробных сериалов. К этому же институту порождения насилия относится еще более агрессивный интернет. В 1990-е туда уходили от агрессии в офлайне «кроткие люди». Теперь в сети живут агрессоры. У них часто нет ни правых, ни левых убеждений – эти люди просто знают, что в интернете «все дозволено».

Второй инкубатор насилия — улица. Она живет понятиями, часто подменяющими законы.

Третья причина повышения уровня агрессии связана с терактами 11 сентября 2001 года в США, — полагает доцент МГУ. «Граждане делегировали государству часть права человека на ответное насилие. Это было началом новой «легитимизации насилия», и мы видим, как теперь американцы «бодаются» с правом на ношение оружия», — пишет Ениколопов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!