Крупные компании заинтересовались российскими офшорами

Фото: Pixabay.com

В обозримом будущем ожидается массовый переезд структур крупнейших компаний в российские офшоры. Об этом сообщают сегодня «Ведомости» со ссылкой на источники в Правительстве РФ.

Издание пишет о ряде таких крупных компаний, как «Газпром» и «Газпром нефть», «Роснефть», Сбербанк, ВТБ и другие. По сведениям газеты, они проявляют интерес к российским офшорам. Соответствующие предложения этих структур, а также инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей направлены в правительство. Оговаривается, в частности, корректировка режима специальных административных районов (САР).

Представители крупного бизнеса предлагают среди прочего расширить возможности по освобождению от налога на прибыль доходов от зарубежных добывающих компаний, сократить требования к минимальному объему инвестиций, количеству штатных единиц и площади офиса в офшоре.

Справка

САР – территории с льготным налоговым режимом, созданные в 2018 году для защиты бизнеса от санкций. В Российской Федерации организованы две таких зоны – на острове Октябрьский Калининградской области и на острове Русский Приморского края.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!