Коррупция: суд взыскал с экс-министра Абызова $22 миллиона

Фото: Kremlin.ru

Суд принял решение о взыскании с бывшего министра РФ по координации деятельности «открытого правительства» Михаила Абызова 22 миллионов долларов. Кроме того, свыше 100 миллионов долларов будет взыскано с Альфа-банка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Гагаринского суда столицы.

Абызов должен заплатить в пользу казны РФ 22 млн долларов США, АО «Альфа-банк» — 30 млн 829 тыс. 755 долларов и 5 млрд 642 млн 993 тыс. 352 рубля.

Это решение связано с просьбой Генпрокуратуры и обосновано тем, что экс-министр разместил в банке деньги коррупционного происхождения.

По данным информационного агентства, в 2020 году суд взыскал с Абызова и пяти иностранных компаний более 30 миллиардов рублей. Согласно информации прокуратуры, Абызов незаконно заработал эти средства, занимаясь предпринимательством на посту министра. Решение вступило в силу, когда Мосгорсуд отклонил апелляции.

Это максимальная сумма, взысканная в Российской Федерации через суд при изъятии у чиновников незаконно приобретенных активов, либо активов, законность которых эти люди не могут подтвердить.

Находящийся в СИЗО Михаил Абызов проходит по трем уголовным делам, передает РИА Новости. Экс-министра обвиняют, в частности, в похищении четыре миллиардов рублей у поставщиков энергии и выводе этих денег за рубеж, в получении 32 миллиардов рублей путем незаконного бизнеса, в отмывании денег, организации преступной группы и мошенничестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!