Коренные народы Америки оказались выходцами из Сибири

Фото: Pixabay.com

Коллектив ученых из России, Испании и США провел очередное исследование, посвященное происхождению коренных народов северо-американского континента. Результаты работы опубликованы в журнале PaleoAmerica.

До сих пор, согласно самой популярной теории происхождения коренных американцев, их предками считались представители японского народа Дземон, поскольку вели схожий образ жизни и изготавливали подобное оружие. Теперь ученые при помощи анализа ДНК установили, что это родство маловероятно.

«Эта гипотеза выдвинута только исходя из археологических свидетельств, однако нельзя пренебрегать нашими достижениями в исследовании биологических остатков, в том числе в анализе древней ДНК. В этой работе мы решили взглянуть на происхождение коренных народов Америки с позиций биоантропологии, и наши результаты опровергают столь популярную теорию», — цитируют сегодня СМИ Джона Хоффекера, профессора Института Арктических и Альпийских исследований Университета Колорадо (США) и почетного доктора Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Специалисты сравнили строение зубов древних американцев и японцев с помощью специальной программы, учитывающей комплекс параметров. Выяснилось, что коренные жители Америки по ряду признаков далеки от японцев. А генетические исследования показали, что предки американцев гораздо ближе к древним обитателям нескольких регионов Северо-Восточной Азии, в частности — Сибири.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!