Команды вузов России стали победителями чемпионата мира в IT-сфере

Фото: Минобрнауки РФ

На студенческом чемпионате мира по программированию (ICPC), который в нынешнем году проходил в Москве, команда Нижегородского госуниверситета завоевала кубок и золотую медаль. Высшие награды получили также представители Университета ИТМО (Санкт-Петербург) и МФТИ. Бронзовую медаль заслужила команда ВШЭ.

Премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с президентом фонда ICPC Уильямом Паучером предложил учредить федерацию спортивного программирования.

«Это уже не просто развлечение, а настоящий спорт. Россия как страна-хозяйка чемпионата хотела бы выдвинуть инициативу, которая поддержит эту атмосферу. Мы предлагаем учредить федерацию спортивного программирования и на ее базе организовать глобальную профессиональную лигу», — цитирует главу кабмина РИА Новости.

Паучер поблагодарил Мишустина за проведение чемпионата на высоком уровне и сказал, что это был лучший финал при самой сложной организации. «Мы рождены, чтобы соревноваться друг с другом, и когда мы соревнуемся, это повышает нашу мотивацию, наш потенциал», — добавил президент фонда ICPC.

Справка

Чемпионаты по программированию считаются наиболее престижными международными командными соревнованиями в этой области. Цель — создание возможностей для профессионального общения студентов IT-специальностей вузов разных стран, привлечение внимания научных, бизнес-кругов и IT-индустрии к молодому поколению профессионалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!