Instagram уличили в повышении риска депрессии у юных пользователей

Фото: Pixabay.com

Одной из активно обсуждаемых в информационном поле тем на этой неделе наряду с проходящими в России выборами депутатов Госдумы оказались социальные сети. Как выяснилось, Instagram повышает риск депрессий, а также расстройств пищевого поведения у подростков. Об этом СМИ сообщили со ссылкой на издание The Wall Street Journal, которое приводит результаты исследования, проведенного “папой” (“мамой”) Инстаграма — компанией Facebook 

Фото: Pixabay.com

По информации экспертов, более 40 процентов активных пользователей этой соцсети, фокусирующейся на изображениях, — люди в возрасте до 22 лет (регистрация доступна всем, кому исполнилось 13). Исследователи отмечают, что Instagram при его использовании ухудшает психологическое состояние у 30 процентов девочек.  

Эти данные, собранные специалистами корпорации, не афишируются. 

Дело в том, что основатель Facebook Марк Цукерберг совсем недавно заявлял: использование социальных платформ, которыми он владеет, позитивно сказывается на умственном состоянии людей. Но, пишет The Wall Street, внутренние исследования корпорации не подтверждают это мнение.  

Образы идеальной жизни, далекие от реальности стандарты красоты, демонстрируемые в соцсетях, увеличивают риск появления тревожности и депрессии у подростков. Около 13 процентов пользователей из Великобритании и примерно шесть процентов американцев связывали с социальной платформой Цукенберга свои суицидальные мысли. А каждая третья девочка изменила из-за Instagram мнение о себе и своей внешности. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!