Иностранные агенты потратили треть миллиарда рублей на подрывную работу в России

Инфографика: Комитет защиты национальных интересов

За первые шесть месяцев 2021 года зарубежное финансирование так называемых иноагентов в РФ составило 331 млн 500 тыс. рублей, сообщает Комитет защиты национальных интересов.

Согласно результатам анализа финансовых отчетов 61 НКО-иноагента (за первые два квартала 2021-го), эти некоммерческие организации потратили, если пересчитать на российскую валюту, треть миллиарда рублей. Это деньги иностранного происхождения.

Финансовые отчеты НКО за третий квартал ожидаются через полмесяца, к 15 октября. По предварительным оценкам, сумма потраченных средств иностранного происхождения за три квартала превысит полмиллиарда.

Проанализирована отчетность организаций по семи направлениям подрывной деятельности, пишет Комитет защиты национальных интересов. Речь идет, в частности, о попытках влияния на судебную и правоохранительную системы, об электоральных и социологических исследованиях, о пропаганде ЛГБТ, а также о попытках искажения истории.

По сведениям Комитета, иноагенты получили из-за границы по меньшей мере 264 миллиона рублей в качестве оплаты действий по дискредитации недавних выборов в Государственную думу РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!