Гречка и iPhone подорожают в России к Новому году

В ближайшие два месяца, оставшиеся до конца 2021 года, в России вырастут цены на мобильные телефоны и некоторые продукты питания. Об этом пишет издание URA.RU со ссылкой Фонд экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ. 

По данным аналитиков, на мировом рынке сохраняется тенденция к подорожанию продовольствия. Кроме того, по-прежнему фиксируется дефицит товаров, в которых используются электронные чипы (их тоже сейчас не хватает) — это, в частности, бытовая техника и автомобили. Поэтому происходит рост цен. Не удовлетворен спрос на телефоны компании Apple, она снижает планы по производству, это ведет к очередному дефициту, а тот в свою очередь вызывает подорожание товаров. Цены вырастут к Новому году, говорят экономисты. 

Из-за газового кризиса в Европе и проблем с производством удобрений в мире появляется дополнительный стимул для экспорта товаров из России. Их количество на внутреннем рынке соответственно уменьшится, и это выльется в очередную наценку. Подорожают гречка, консервы и ряд других продуктов, уходящих на внешний рынок. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!