Госсекретарь США заявил о деградации террористов

Фото: Pixabay.com

Американская разведка считает, что «Аль-Каида» (эта террористическая организация запрещена в РФ) не в силах организовывать акции вне пределов Афганистана. Об этом рассказал накануне, 13 сентября, госсекретарь США Энтони Блинкен в Палате представителей Конгресса, пишут “Известия”. 

По оценке разведсообщества, “возможности «Аль-Каиды» столь сильно деградировали, что сейчас она не в состоянии совершать атаки за рубежом», — цитируют Блинкена СМИ. 

Заявление госсекретаря прозвучало на фоне критики, обрушившейся на власти США после скоропостижного вывода американских войск из Афганистана и смены власти в стране.  

“Известия” напоминают: 9 сентября представитель Министерства иностранных дел РФ назвал «Аль-Каиду» угрозой для мира. Организация, по данным МИД, имеет достаточный боевой, финансовый и технический потенциал. 

Справка 

11 сентября этого года — 20-летняя годовщина терактов «Аль-Каиды» в США. Тогда погибли почти три тысячи человек. В 2001 году Соединенные Штаты Америки ввели войска в Афганистан, преследуя цель свергнуть режим талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ), при котором руководство «Аль-Каиды» базировалось на территории этой страны. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!