Госдуме рекомендовали принять бюджет-2022 в условиях провальной кредитно-денежной политики

Накануне, 25 октября, комитет Государственной думы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате российского парламента принять в первом чтении проект главного финансового документа страны. Речь идет о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Документ будет вынесен на рассмотрение депутатов уже через два дня, 28 октября, передает РИА Новости.

Между тем аналитики отмечают высокие темпы инфляции в стране. Некоторые издания и специализированные ресурсы в социальных сетях прямо говорят о «провальной политике» руководства Центрального банка и ошибках в его прогнозах инфляции.

«Глава ЦБ Эльвира Набиуллина теперь ожидает инфляцию по итогам 2021 года на уровне 7,4-7,9 процента. Сделать подобный прогноз за два месяца до конца года совсем не сложно, особенно если учесть, что в середине октября уровень инфляции уже достиг 7,8. А вот год назад ЦБ давал прогноз по инфляции на 2020 год в пределах 3,7-4,2%. При ошибке в расчетах в два раза становится понятно, что Центробанк делает совершенно безответственные и не имеющие никакого отношения к реальной жизни прогнозы», — констатирует, в частности, Telegram-канал «Банкста».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!