Глобальная налоговая реформа заставит корпорации больше платить по месту работы

Фото: Pixabay.com

Глобальную налоговую реформу, которая обсуждалась не один год, одобрили 130 стран, сообщает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Россия входит в число государств, поддерживающих изменения.

Они коснутся прежде всего больших, всемирно известных компаний и территорий их присутствия. Корпорации с расположением основного бизнеса в США, Великобритании и странах Европы, предпочитают регистрировать его в так называемых низконалоговых юрисдикциях для минимизации части налогов. Сейчас, по данным ОЭСР, некоторым корпорациям удается экономить на налогах десятки и даже сотни миллиардов долларов в год.

Эксперты объясняют суть нововведений, в частности, на таком примере: благодаря реформе транснациональные компании, подобные Google или Facebook, будут платить больше налогов в тех странах, на территории которых они извлекают прибыль.

Ряд стран, в том числе Россия, самостоятельно разрабатывают или уже вводят у себя нормы, подобные тем, что предусмотрены глобальной налоговой реформой. Однако ее значение по-прежнему велико, поскольку она обеспечивает общие стандарты, приводит мнение экспертов РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!