Герман Греф затруднился представить возможность исполнения указа президента России

Фото: стоп-кадр интервью президента Сбербанка телеканалу «Россия 1»

Накануне, 26 августа, в интервью телеканалу «Россия 1» глава Сбербанка Герман Греф выразил сомнения в оперативности и успешности выполнения недавнего указа Владимира Путина о запрете списания банками за долги социальных выплат и пособий гражданам РФ.

Напомним, за несколько дней до этого президент России предложил отрегулировать вопрос списания соцвыплат. В частности, внести изменения в закон и запретить автоматическое списание банками со счетов граждан денег, полученных в качестве социальных выплат и пособий. Владимир Путин уточнил, что банки должны будут вернуть россиянам уже списанные средства, напоминает издание 1prime.ru.

По словам Грефа, создание механизма, о котором говорит президент, требует серьезной проработки. «Пока сложно представить себе такой механизм, в особенности того, как это можно распространить назад, потому что это обстоятельства, которые уже совершились», — заявил глава банка, заверив, впрочем, что в ближайшее время специалисты финансового учреждения «тему обсудят» и «какие-то решения» будут предлагать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!