Генпрокуратура проверяет экс-военнослужащих на причастность к геноциду народов СССР

Официальный представитель генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов сообщил: экс-военнослужащих нацистской Германии проверяют на причастность к геноциду народов СССР в годы Великой Отечественной войны.

Речь идет о бывших немецких военных, проживающих в других странах, уточняет РИА Новости. Некоторые страны уже предоставили по запросу российского надзорного ведомства информацию.

Факты уничтожения мирных советских людей выявляются в федеральных, региональных и местных архивах. Фиксируются свидетельства очевидцев преступлений, приводит агентство слова представителя прокуратуры.

Информагентство напоминает: ранее генпрокурор Игорь Краснов рассказал, что в России подготовлен законопроект о закреплении понятий «нацизм», «фашизм» и «геноцид народов Советского Союза». Проект должен признать незыблемость установленных Нюрнбергским военным трибуналом принципов международного права.

В прошлом году СК РФ возбудил дело о геноциде в связи с массовыми убийствами мирных жителей Карелии финскими оккупантами. В том же году по той же статье возбуждено дело о массовом уничтожении мирного населения и военнопленных в Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Северной Осетии, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Астраханской, Белгородской, Брянской и других областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!