ФСБ РФ предотвратила несколько диверсий украинских спецслужб

Силовики пресекли  разведывательно-диверсионную деятельность украинских спецслужб. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Задержаны два агента Службы безопасности Украины: Коваль Зиновий,  и его сын — Игорь. Они приехали в Россию, чтобы собрать информацию о стратегически важных предприятиях жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры.

В их машине нашли короткоствольное и автоматическое оружие, а также средства индивидуальной защиты, которые направлены на экспертизу.

Задержанные сознались в том, что собирали информацию о стратегических объектах за вознаграждение (10000 долларов США).

Кроме того, силовики обезвредили агента ГУ Министерства обороны Украины, который планировал в России теракт.
Александр Цилык 1998 года рождения также признался в работе на украинские спецслужбы. Задержанный дал признательные показания, что был завербован и действовал по указанию подполковника Кириловца Максима Леонидовича, 1988 г.р., начальника сектора — сотрудника оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины.

Теракт планировалось совершить путем подрыва двух самодельных взрывных устройств общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Для оборудования схронов и переправки в Россию самодельных взрывных устройств задержанный, в сопровождении М.Кириловца и двух офицеров военной разведки, нелегально пересек государственную границу Российской Федерации.

В ходе повторного прибытия в Россию А.Цилык был задержан с поличным со средствами поражения при следовании к месту преступления — отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!