ФСБ назвала заказчиков диверсии на газопроводе в Крыму

Сегодня, 7 сентября, стало известно, кто, по версии спецслужб, организовал диверсию на участке газопровода в районе крымского поселка Перевальное. Федеральная служба безопасности России назвала исполнителей и заказчиков преступления.

Напомним, 23 августа на одном из участков газопровода в Крыму произошел подрыв. Это случилось в районе села, находящегося по дороге из Симферополя в сторону Ялты. Было возбуждено уголовное дело. Правоохранители задержали несколько человек. Позже Госдепартамент США выдвинул России требование освободить задержанных в Крыму людей, подозреваемых в диверсии. Речь шла о Наримане Джелялове, первом заместителе главы меджлиса крымских татар (эта организация признана в РФ экстремистской и запрещена), и еще четырех гражданах.

Сегодня издание «РГ» пишет со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России: установлено, что диверсия организована подразделением Главного управления разведки министерства обороны Украины в Херсоне. Речь идет об оперативной службе «Таврия» с участием вышеупомянутой организации «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в РФ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!