Фонд Карелина напомнил об убийстве нацистами детдомовцев из Симферополя

Фото предоставлено управлением ФСБ по Краснодарскому краю. На снимке: здание дома-интерната в Ейске

Фонду Александра Карелина удалось найти человека, который мальчиком выжил во время истребления нацистами воспитанников детского дома в городе Ейске. Климентия Тена нашли благодаря работе с рассекреченными ФСБ материалами расследования страшного преступления. Об этом сегодня, 20 августа, рассказывает РИА Новости. 

Управление ФСБ по Краснодарскому краю в 2019 году рассекретило документы о гибели детей в Ейске в годы Великой Отечественной войны. РИА Новости опубликовало несколько материалов о зверстве нацистов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Геноцид». 

Климентий Тен избежал участи убитых детей — он работал в поле на уборке урожая. В 1943 году Тен был свидетелем эксгумации детских останков государственной комиссией, участвовал в опознании по личным вещам, в том числе игрушкам, сообщили в фонде. 

В ближайшую субботу российский сенатор, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин планирует посетить школу-интернат, где жили дети до тех пор, пока члены карательного подразделения «зондеркоманда СС-10А» не закопали детдомовцев в противотанковом рву за городом. 

Справка  

В начале войны в Ейск из Симферополя были эвакуированы  около 300 детей-инвалидов и воспитателей детского дома. Летом 1942-го город захватили гитлеровцы. 9-10 октября они умертвили 214 малышей с помощью газа в машинах-душегубках. После освобождения Ейска в 1943 году убийство расследовали, состоялось перезахоронение останков, однако есть предположение, что перезахоронены не все. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!